ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!! 17 Апреля 2017

ПРАЗДНИК СВЕТЛОЙ ПАСХИ!!!

Понедельник
Первый день Пасхальной недели носил название Поливального понедельника. Связано это название с традицией поливать молодых девок на деревне «на красу». Девушка должна была подарить понравившемуся ей парню крашенку, то есть расписное пасхальное яичко. Причем не просто подарить, но отдать в шуточной борьбе – словно бы парень силой вырвал у нее дорогой подарок. За это он обливал девушку водой с реки или колодка – чтобы сделать ее еще краше и здоровее, смыть зимнюю хворобу.
В понедельник же было принято ходить в гости к старшим членам семьи – дедам, бабушкам, престарелым родителям. Традиционно обменивались крашенками, дарили друг другу пасхальную выпечку и «христосовались» — троекратно целовали в щеку со словами «Христос воскресе» — «Воистину воскресе».
Вторник
Вторник кое-где в православном мире называли Купалищем. И конечно, меткая народная молва не зря назвала так второй праздничный день – по возвращении с церкви обливали холодной водой те, кто проспал заутреню. А после понедельничных заигрышей такое случалось со многими, особенно с молодыми парнями и девушками.
Во вторник начинались основные пасхальные гуляния – катания на качелях, хороводы, вечерние посиделки и прочие.

Среда
Названий у этого дня много – Хороводница, Ледовый день, Градова середа. И каждому названию есть свое объяснение. Хороводница – по причине того, что во многих местностях с этого дня и до самой Троицы начинались ежевечерние хороводы. Ледовый день или Градова середа – такое название третий день праздника получил за начавшиеся молебны о весеннем дожде и спасении от града.
Четверг
В этот день молодожены, поженившиеся после прошлой Пасхи и не прожившие вместе еще года, отправлялись в гости к тестю и теще, причем часто гостевание затягивалось на три-четыре дня. Христосование и взаимное дарение крашенок было повсеместной традицией.
В некоторый районах первый четверг после Пасхи назывался Навьим днем. В этот день было принято поминать умерших, относя им на кладбище крашеные яйца.
Пятница
Прощеный день – пятница – отмечался совместным распитием молодого пива. В этот день тесть приглашал зятя и его родных пить пиво перед сливанием его в просмоленные бочки. Веселые хороводы, песни и девичьи посиделки в пятницу были повсеместной традицией.
Суббота
День носил название Хороводницы. На субботу приходился пик веселья сельской молодежи. Перед началом весенних работ, в предпоследний день выходной недели радость била ключом. Катание на качелях, прятки, обливания водой, хороводы, пляски, веселые песни – где, как не в совместных празднованиях можно было приглядеть себе пару?
Воскресенье
День провода Пасхи, последний день отдыха и безудержного веселья. Смолкал колокольный звон, прекращалась праздничная заутреня в церквях. В этот день проводили обряды зазывания весны и завершали праздничные гулянья.
С 17 апреля по 21 апреля в нашем Центре начинается «неделя добрых дел», которая завершиться празднованием 25- летия Воспитательного дома. 


Возврат к списку






Наш адрес: 198261, Санкт-Петербург, ул. Стойкости, д.32, корп. 1, лит. А
Телефон/факс: 759-43-28
Телефон (круглосуточно): 750-02-11

0_vk_4868.jpg