Уважаемые посетители сайта! В данном разделе вы сможете ознакомиться с часто задаваемыми вопросами, касающимися работы нашего Центра. Если вы не нашли ответ на интересующий Вас вопрос, напишите нам, используя форму обратной связи (раздел "КОНТАКТЫ").

Вопрос: Кто имеет право на получение социальных услуг в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?
Ответ: Согласно Уставу учреждения услуги, предоставляются несовершеннолетним и отдельным категориям граждан, в том числе воспитывающим детей. В социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3-х до 18 лет:
- оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;
- проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении;
- заблудившиеся или подкинутые;
- самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;
- не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
- оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

Вопрос: Как поместить ребенка в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних?
Ответ: Для помещения ребенка в социально-реабилитационный центр нужно, чтобы Ваш ребенок был признан нуждающимся в социальном обслуживании. Процедура признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании проводится на основании Вашего заявления, поданного в Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.

Вопрос: Кто может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании?
Ответ: Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
Основание: часть 1 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Вопрос: Что такое индивидуальная программа?
Ответ: Индивидуальная программа получателя социальных услуг (ИППСУ) является документом, в котором указаны форма социального обслуживания (стационарная, полустационарная), виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.
В случае изменения места жительства получателя социальных услуг индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие до составления индивидуальной программы по новому месту жительства.

Вопрос: Куда должен обратиться гражданин или его законный представитель с заявлением о предоставлении социального обслуживания?
Ответ: Для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составлении индивидуальной программы предоставления социальных услуг, гражданин может обратиться лично в бюро по месту жительства, а также через законных представителей, знакомых, соседей. Кроме того, принимаются обращения посредством телефонной связи, электронной почты и на сайте СПб ГКУ "ЦОСО", многоканальный телефон call-центра по вопросам организации социального обслуживания на территории Санкт-Петербурга: 576-0-576.

Вопрос: Кому предоставляется социальное обслуживание в стационарной форме?
Ответ: Услуги предоставляются следующим категориям несовершеннолетних:
· оставшимся без попечения родителей или законных представителей;
· проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении;
· заблудившимся и подкинутым;
· самовольно оставившим семью, самовольно ушедшим из образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных организаций закрытого типа;
· не имеющим места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;
· оказавшимся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающимся в социальной помощи и (или) реабилитации.
  
Вопрос: Сколько стоят социальные услуги?
Ответ: Все социальные услуги несовершеннолетним предоставляются бесплатно (ст. 31 ФЗ № 442 «О социальном обслуживании граждан в Российской Федерации»). При социальном обслуживании в стационарной форме получатели услуг содержатся в организации социального обслуживания на полном государственном обеспечении.

Вопрос: Как долго могут находиться несовершеннолетние в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?
Ответ: Несовершеннолетние обслуживаются в учреждениях в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи (или) их социальной реабилитации и в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.

Вопрос: Какие виды услуг оказываются в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних?
Ответ: Социально-реабилитационным центром оказываются:
- социально-бытовые услуги: шестиразовое питание, обеспечение одеждой и обувью, постельными принадлежностями, предметами личной гигиены во время нахождения в учреждении и др.;
- социально-медицинские услуги, направленные на поддержание и улучшение здоровья детей;
- социально-психологические услуги, предусматривающие коррекцию психологического состояния детей для их адаптации в учреждении, снятие тревожности, коррекцию эмоционального состояния, памяти, внимания, мышления и др.;
- социально-педагогические услуги, направленные на профилактику отклонений в поведении и аномалий личного развития несовершеннолетних, формирование у них позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, организацию досуга, оказание содействия в семейном воспитании детей;
- социально-трудовые услуги, направленные на активное участие несовершеннолетних в мероприятиях по обучению доступным трудовым и профессиональным навыкам;
- социально-правовые услуги, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных прав и интересов несовершеннолетних и их родителей.

Вопрос: Могут ли родители навещать ребенка в Центре?
Ответ: Несовершеннолетних, находящихся в Центре, могут посещать родители или законные представители без ограничения количества свиданий и посещений. Посещение воспитанников не должно нарушать их режим дня, правила внутреннего распорядка и противоречить интересам ребёнка.

Вопрос: В каком возрасте ребенок сам может обратиться в реабилитационный центр?
Ответ: Несовершеннолетний имеет право обратиться за помощью в реабилитационный центр социального обслуживания в стационарной форме по достижению им 10 летнего возраста, написав личное заявление.

Вопрос: С кем будет заключаться договор о предоставлении социальных услуг при поступлении детей по личному заявлению?
Ответ: Согласно ч. 3 ст. 13 закона №120-ФЗ одним из оснований приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются:
1) личное обращение несовершеннолетнего;
2) заявление родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам.
Следовательно, договор должен быть заключен с родителями (законными представителями) ребенка.

Вопрос: В каких случаях несовершеннолетнему будет отказано в помещении в учреждение?
Ответ: В учреждение не могут быть приняты несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также с явными признаками обострения психического заболевания.

Вопрос: При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей, вся семья?
Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.
Таким образом, если индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана в отношении ребенка, то он будет являться получателем социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг.
Вместе с тем, если нуждающимся в получении социальных услуг будет признан не только ребенок, но и один из родителей (вся семья), индивидуальная программа составляется на каждого из них.

наш адрес

 
Россия, 198261, Санкт - Петербург, ул. Стойкости 32,
тел/факс (812)759-43-28, (812)759-90-96,
e mail: vospdom@bk.ru

 Мы вконтакте

наш счет в яндекс

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001375612734 (Воспитательный Дом)