4 Марта 2022

Масленица

По доброй многолетней традиции воспитанники праздновали всеми любимый праздник «Масленица»! Это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. Всю неделю ребята готовились к этому событию. Узнали, как на Руси праздновали Масленицу, разучивали игры и песни. Праздник прошёл в духе традиционных русских «широких гуляний».
Ребята с огромным удовольствием водили хороводы, пели, плясали, отгадывали загадки, участвовали в весёлых играх и состязаниях. Все желающие могли принять участие в традиционных масленичных забавах: выясняли, кто быстрее сумеет напилить дрова, «испечь» блины в русской печке, больше наловить «рыбы», ловчее прыгать в мешках и бегать на ходулях, промчаться на метле под носом у Бабы Яги, чья команда окажется сильнее в перетягивании каната. Малыши, вместе с сударыней Масленицей, с удовольствием катались на карусели и скакали на лошадках.
Масленица – «лакомка», поэтому каждого ждало угощение – горячий чай с баранками, сушками и конфетами, ну и, конечно же, традиционные масленичные блины с вареньем и мёдом.
Вот так, дружно и весело, празднуют Масленицу в Воспитательном доме уже много лет. Такие мероприятия помогают социализировать несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, сблизить родных и близких людей из кризисных семей, семей, где существуют конфликтные ситуации. Это добрая традиция – всем вместе весело встретить Масленицу - замечательный русский праздник, чтобы радостное настроение, тепло друзей, яркость впечатлений и яркое по-весеннему солнышко растопили зимний холод. И пришла долгожданная весна!

А 1.jpg
А 2.jpg
А 3.jpg
А 4.jpg
А 5.jpg
А 6.jpg
А 7.jpg
А 8.jpg
А 9.JPG
 Б 1.JPG Б 3.JPG
Б 4.JPG
Б 5.jpg
Б 2.jpg
Б 6.jpg


Возврат к списку






Наш адрес: 198261, Санкт-Петербург, ул. Стойкости, д.32, корп. 1, лит. А
Телефон/факс: 759-43-28
Телефон (круглосуточно): 750-02-11

0_vk_4868.jpg